Binance Square
Blockonomi
28.5k Publicações

Blockonomi

Square verificado+
A guide to Cryptocurrencies, Technology and the Blockchain Economy #cryptocurrency #blockchain #fintech
0 A seguir
15.9K+ Seguidores
12.8K+ Gostaram
Publicações
·
--
Artigo
Cross River Bank integra a stablecoin RLUSD da Ripple à sua plataforma bancária principalResumo: O Cross River Bank está integrando a stablecoin RLUSD da Ripple ao seu Sistema Operacional Principal proprietário. As transações de RLUSD na XRP Ledger são liquidadas em 3 a 5 segundos por uma fração de centavo, 24 horas por dia. Empresas de tecnologia financeira podem movimentar recursos entre dólares e RLUSD e acessar pagamentos via ACH, transferências bancárias e pagamentos em tempo real por meio de uma única API. A capitalização de mercado do RLUSD ultrapassou US$ 2,5 bilhões, com mais de US$ 1 bilhão emitido na XRP Ledger. O Cross River Bank firmou parceria com a Ripple para integrar o RLUSD, a stablecoin da Ripple lastreada em dólares americanos, ao seu Sistema Operacional Principal.

Cross River Bank integra a stablecoin RLUSD da Ripple à sua plataforma bancária principal

Resumo:
O Cross River Bank está integrando a stablecoin RLUSD da Ripple ao seu Sistema Operacional Principal proprietário.
As transações de RLUSD na XRP Ledger são liquidadas em 3 a 5 segundos por uma fração de centavo, 24 horas por dia.
Empresas de tecnologia financeira podem movimentar recursos entre dólares e RLUSD e acessar pagamentos via ACH, transferências bancárias e pagamentos em tempo real por meio de uma única API.
A capitalização de mercado do RLUSD ultrapassou US$ 2,5 bilhões, com mais de US$ 1 bilhão emitido na XRP Ledger.
O Cross River Bank firmou parceria com a Ripple para integrar o RLUSD, a stablecoin da Ripple lastreada em dólares americanos, ao seu Sistema Operacional Principal.
Ações da Meta Platforms (META): recuam com a estreia da IA Muse Spark OpenResumo As ações da Meta (META) fecharam a US$ 736.72 e caíram ainda mais, para US$ 735.02, nas negociações após o fechamento. O Muse Spark Open oferece 816 bilhões de parâmetros e uma janela de contexto de 1 milhão de tokens. O novo modelo de IA da Meta pode ser executado localmente usando dois poderosos computadores Mac Studio M5 Ultra. Os desenvolvedores podem acessar o Muse Spark Open por meio dos principais serviços de API e nuvem. A Meta amplia seu portfólio de IA com pesos abertos após o lançamento do Muse Glimmer em agosto. As ações da Meta Platforms caíram na quinta-feira, 15 de outubro, quando a empresa lançou o Muse Spark Open para programação e tarefas automatizadas. As ações da Meta (META) fecharam a US$ 736.72, em queda de 0.11%, e depois recuaram 0.23%, para US$ 735.02, nas negociações após o fechamento. O lançamento ampliou o acesso a ferramentas avançadas de IA, enquanto as ações registraram perdas nas duas sessões.

Ações da Meta Platforms (META): recuam com a estreia da IA Muse Spark Open

Resumo
As ações da Meta (META) fecharam a US$ 736.72 e caíram ainda mais, para US$ 735.02, nas negociações após o fechamento.
O Muse Spark Open oferece 816 bilhões de parâmetros e uma janela de contexto de 1 milhão de tokens.
O novo modelo de IA da Meta pode ser executado localmente usando dois poderosos computadores Mac Studio M5 Ultra.
Os desenvolvedores podem acessar o Muse Spark Open por meio dos principais serviços de API e nuvem.
A Meta amplia seu portfólio de IA com pesos abertos após o lançamento do Muse Glimmer em agosto.
As ações da Meta Platforms caíram na quinta-feira, 15 de outubro, quando a empresa lançou o Muse Spark Open para programação e tarefas automatizadas. As ações da Meta (META) fecharam a US$ 736.72, em queda de 0.11%, e depois recuaram 0.23%, para US$ 735.02, nas negociações após o fechamento. O lançamento ampliou o acesso a ferramentas avançadas de IA, enquanto as ações registraram perdas nas duas sessões.
Ações da Lululemon Athletica (LULU): lucros recuam com queda na receitaResumo As ações da LULU sobem 5,16%, para US$ 98,95, apesar da queda na receita e nos lucros. O lucro líquido trimestral cai para US$ 329 milhões enquanto as margens operacionais continuam diminuindo. A varejista mantém US$ 1,39 bilhão em caixa, apesar das perspectivas desafiadoras para as vendas. O fluxo de caixa livre sobe para US$ 225 milhões, apesar do desempenho mais fraco das vendas trimestrais. A empresa gasta US$ 1,16 bilhão em recompra de ações enquanto os lucros anuais enfrentam pressão. As ações da Lululemon Athletica (LULU) subiram 5,16%, para US$ 98,95, na quinta-feira, avançando US$ 4,86 apesar da contínua fraqueza em seu desempenho financeiro. A varejista de roupas esportivas registrou receitas e lucros trimestrais menores, enquanto as margens operacionais também diminuíram. A empresa manteve reservas substanciais de caixa e gerou fluxo de caixa livre positivo, apesar das vendas mais fracas.

Ações da Lululemon Athletica (LULU): lucros recuam com queda na receita

Resumo
As ações da LULU sobem 5,16%, para US$ 98,95, apesar da queda na receita e nos lucros.
O lucro líquido trimestral cai para US$ 329 milhões enquanto as margens operacionais continuam diminuindo.
A varejista mantém US$ 1,39 bilhão em caixa, apesar das perspectivas desafiadoras para as vendas.
O fluxo de caixa livre sobe para US$ 225 milhões, apesar do desempenho mais fraco das vendas trimestrais.
A empresa gasta US$ 1,16 bilhão em recompra de ações enquanto os lucros anuais enfrentam pressão.
As ações da Lululemon Athletica (LULU) subiram 5,16%, para US$ 98,95, na quinta-feira, avançando US$ 4,86 apesar da contínua fraqueza em seu desempenho financeiro. A varejista de roupas esportivas registrou receitas e lucros trimestrais menores, enquanto as margens operacionais também diminuíram. A empresa manteve reservas substanciais de caixa e gerou fluxo de caixa livre positivo, apesar das vendas mais fracas.
Ver tradução
Ledger Reveals How Hidden Chips Exposed Crypto WalletsTLDR Ledger introduces tighter sales controls following the discovery of modified hardware wallets sold through resellers. Criminals installed hidden components that captured customers’ 24-word recovery phrases and transmitted them through mobile networks. Bitquery estimates $102 million was stolen from 324 wallets, exceeding Specter’s earlier $86 million estimate. Ledger says inspections found no tampering in the retail and warehouse samples its teams examined. Authorized dealers must keep devices off display shelves, while returned wallets remain barred from resale. Ledger has introduced tougher rules for hardware wallet sellers after criminals altered genuine devices and stole cryptocurrency. In its October 15 statement, the company reaffirmed its ban on reselling returned wallets and ordered retailers to keep new devices away from display shelves. Criminals altered devices before resale Ledger said attackers purchased legitimate wallets, fitted hidden components, and returned them to reseller channels in Southeast Asia. The company said the group spent months preparing the operation and built systems to collect recovery phrases and move stolen funds. The investigation began on October 9 after customers reported missing assets from devices sold by Malaysia-based CryptoBilis. An earlier Ledger wallet theft investigation connected the complaints to the reseller, which subsequently halted sales. How the hidden implants worked Ledger’s security team found an implant that copied the 24-word recovery phrase displayed during wallet setup. The component then sent those words through a mobile data connection using a built-in electronic SIM card. The company said the device’s security chip and operating system remained intact. Binance founder Changpeng Zhao warned on X on October 9 that the evidence pointed to an attack through one seller, rather than a problem across all Ledger wallets. Loss estimates rise as investigators trace funds Blockchain researcher Specter initially estimated losses above $86 million. However, Bitquery’s October 15 update traced $102 million from 324 wallets across six networks. Earlier confirmation of device tampering established that investigators found an unauthorized component. Ledger has not confirmed total losses or the number of affected customers. Bitquery said Tether froze $10 million in USDT linked to the theft. Its investigation also tracked stolen funds through swaps and privacy services. The researchers counted wallets, not individual customers, and noted that one owner could control several affected addresses. Ledger changes distribution and customer guidance Ledger said its teams examined devices from stores in Germany and stock held in warehouses. Those samples showed no tampering. In an October 14 X update, the company called for a pause in sales across seven markets, including Hong Kong. Resellers in Asia suspended wallet sales as the investigation continued. Authorized dealers must now store wallets away from public shelves and hand them to buyers at purchase. Ledger advises CryptoBilis customers against setting up unused devices. Those who already used one should move assets to a new wallet with a fresh recovery phrase.   The post Ledger Reveals How Hidden Chips Exposed Crypto Wallets appeared first on Blockonomi.

Ledger Reveals How Hidden Chips Exposed Crypto Wallets

TLDR
Ledger introduces tighter sales controls following the discovery of modified hardware wallets sold through resellers.
Criminals installed hidden components that captured customers’ 24-word recovery phrases and transmitted them through mobile networks.
Bitquery estimates $102 million was stolen from 324 wallets, exceeding Specter’s earlier $86 million estimate.
Ledger says inspections found no tampering in the retail and warehouse samples its teams examined.
Authorized dealers must keep devices off display shelves, while returned wallets remain barred from resale.
Ledger has introduced tougher rules for hardware wallet sellers after criminals altered genuine devices and stole cryptocurrency. In its October 15 statement, the company reaffirmed its ban on reselling returned wallets and ordered retailers to keep new devices away from display shelves.
Criminals altered devices before resale
Ledger said attackers purchased legitimate wallets, fitted hidden components, and returned them to reseller channels in Southeast Asia. The company said the group spent months preparing the operation and built systems to collect recovery phrases and move stolen funds.
The investigation began on October 9 after customers reported missing assets from devices sold by Malaysia-based CryptoBilis. An earlier Ledger wallet theft investigation connected the complaints to the reseller, which subsequently halted sales.
How the hidden implants worked
Ledger’s security team found an implant that copied the 24-word recovery phrase displayed during wallet setup. The component then sent those words through a mobile data connection using a built-in electronic SIM card.
The company said the device’s security chip and operating system remained intact. Binance founder Changpeng Zhao warned on X on October 9 that the evidence pointed to an attack through one seller, rather than a problem across all Ledger wallets.
Loss estimates rise as investigators trace funds
Blockchain researcher Specter initially estimated losses above $86 million. However, Bitquery’s October 15 update traced $102 million from 324 wallets across six networks. Earlier confirmation of device tampering established that investigators found an unauthorized component. Ledger has not confirmed total losses or the number of affected customers.
Bitquery said Tether froze $10 million in USDT linked to the theft. Its investigation also tracked stolen funds through swaps and privacy services. The researchers counted wallets, not individual customers, and noted that one owner could control several affected addresses.
Ledger changes distribution and customer guidance
Ledger said its teams examined devices from stores in Germany and stock held in warehouses. Those samples showed no tampering. In an October 14 X update, the company called for a pause in sales across seven markets, including Hong Kong. Resellers in Asia suspended wallet sales as the investigation continued.
Authorized dealers must now store wallets away from public shelves and hand them to buyers at purchase. Ledger advises CryptoBilis customers against setting up unused devices. Those who already used one should move assets to a new wallet with a fresh recovery phrase.

The post Ledger Reveals How Hidden Chips Exposed Crypto Wallets appeared first on Blockonomi.
Ações da Trump Media se recuperam, mas a Truth Social enfrenta um desafioResumo As ações da Trump Media se recuperaram durante o pregão de quinta-feira, após seis sessões consecutivas de perdas. A Similarweb estimou que a audiência da Truth Social em setembro foi de 260.000 usuários diários, abaixo do pico de 420.000 registrado em junho de 2025. A Trump Media informou um aumento de 89% na receita trimestral, apesar da queda nas vendas de publicidade da Truth Social. As ações tokenizadas DJTB caíram aproximadamente 8% em 24 horas, segundo a cotação citada na manhã de quinta-feira. O token DJTB da Binance oferece exposição econômica à Trump Media, sem propriedade direta de ações nem direito a voto.

Ações da Trump Media se recuperam, mas a Truth Social enfrenta um desafio

Resumo
As ações da Trump Media se recuperaram durante o pregão de quinta-feira, após seis sessões consecutivas de perdas.
A Similarweb estimou que a audiência da Truth Social em setembro foi de 260.000 usuários diários, abaixo do pico de 420.000 registrado em junho de 2025.
A Trump Media informou um aumento de 89% na receita trimestral, apesar da queda nas vendas de publicidade da Truth Social.
As ações tokenizadas DJTB caíram aproximadamente 8% em 24 horas, segundo a cotação citada na manhã de quinta-feira.
O token DJTB da Binance oferece exposição econômica à Trump Media, sem propriedade direta de ações nem direito a voto.
Ações tokenizadas da Binance chegam a US$ 1 bilhão. O que impulsionou o crescimento?Resumo A Binance bStocks ultrapassou US$ 1 bilhão em ativos sob gestão quatro meses após seu lançamento, em junho de 2026. A plataforma de ações tokenizadas registrou mais de US$ 40 bilhões em volume de negociação e quase 100 ativos listados. Os usuários da Binance converteram US$ 6 bilhões entre ações tokenizadas e posições diretas em ações, em paridade de 1:1. Cerca de 62% das negociações de bStocks em julho ocorreram fora do horário regular do mercado dos EUA. Os empréstimos com garantia em bStocks depositadas chegaram a 46,2%, enquanto a alocação em finanças descentralizadas subiu para 11,2%.

Ações tokenizadas da Binance chegam a US$ 1 bilhão. O que impulsionou o crescimento?

Resumo
A Binance bStocks ultrapassou US$ 1 bilhão em ativos sob gestão quatro meses após seu lançamento, em junho de 2026.
A plataforma de ações tokenizadas registrou mais de US$ 40 bilhões em volume de negociação e quase 100 ativos listados.
Os usuários da Binance converteram US$ 6 bilhões entre ações tokenizadas e posições diretas em ações, em paridade de 1:1.
Cerca de 62% das negociações de bStocks em julho ocorreram fora do horário regular do mercado dos EUA.
Os empréstimos com garantia em bStocks depositadas chegaram a 46,2%, enquanto a alocação em finanças descentralizadas subiu para 11,2%.
Ações da Amazon (AMZN) caem com lançamento de novos dispositivos vestíveis de IA BeeResumo Ações da Amazon (AMZN) recuam 0,27%, para US$ 253,40, após lançamento de novos dispositivos Bee O Bee Frontier custa US$ 74,99, enquanto o acessório para celular Eclipse é vendido por US$ 99,99 A Amazon lança o Bee Pro por US$ 11,99 por mês, com recursos ampliados de serviço de IA Os dispositivos Bee transformam conversas do dia a dia em lembretes, resumos e listas de tarefas A Amazon integra o Bee ao Alexa+ e afirma que o áudio bruto é excluído após o processamento A Amazon ampliou sua linha de tecnologia pessoal na quinta-feira, enquanto suas ações recuavam durante o pregão. As ações da Amazon (AMZN) caíram 0,27%, para US$ 253,40, uma queda de US$ 0,68. A empresa lançou dois dispositivos Bee e um serviço mensal para organizar informações de conversas do dia a dia.

Ações da Amazon (AMZN) caem com lançamento de novos dispositivos vestíveis de IA Bee

Resumo
Ações da Amazon (AMZN) recuam 0,27%, para US$ 253,40, após lançamento de novos dispositivos Bee
O Bee Frontier custa US$ 74,99, enquanto o acessório para celular Eclipse é vendido por US$ 99,99
A Amazon lança o Bee Pro por US$ 11,99 por mês, com recursos ampliados de serviço de IA
Os dispositivos Bee transformam conversas do dia a dia em lembretes, resumos e listas de tarefas
A Amazon integra o Bee ao Alexa+ e afirma que o áudio bruto é excluído após o processamento
A Amazon ampliou sua linha de tecnologia pessoal na quinta-feira, enquanto suas ações recuavam durante o pregão. As ações da Amazon (AMZN) caíram 0,27%, para US$ 253,40, uma queda de US$ 0,68. A empresa lançou dois dispositivos Bee e um serviço mensal para organizar informações de conversas do dia a dia.
Starknet abre votação: poderá a saída da Ethereum vir a seguir?TLDR A Starknet lançou uma votação de governança do STRK com duração de sete dias em 15 de outubro, com encerramento previsto para 22 de outubro. A votação não vinculativa pergunta aos detentores se devem pesquisar a possibilidade de se tornar uma blockchain independente de camada 1. A StarkWare pretende alcançar resistência quântica até 2027, enquanto a Ethereum visa uma proteção mais ampla até dezembro de 2029. A votação inicial mostrou 99,9% de apoio, com base no poder de voto, a mais pesquisas, e a consulta continua aberta. A StarkWare não propôs nenhuma data para a migração, e o STRK continuaria a ser o token nativo da rede em qualquer uma das abordagens.

Starknet abre votação: poderá a saída da Ethereum vir a seguir?

TLDR
A Starknet lançou uma votação de governança do STRK com duração de sete dias em 15 de outubro, com encerramento previsto para 22 de outubro.
A votação não vinculativa pergunta aos detentores se devem pesquisar a possibilidade de se tornar uma blockchain independente de camada 1.
A StarkWare pretende alcançar resistência quântica até 2027, enquanto a Ethereum visa uma proteção mais ampla até dezembro de 2029.
A votação inicial mostrou 99,9% de apoio, com base no poder de voto, a mais pesquisas, e a consulta continua aberta.
A StarkWare não propôs nenhuma data para a migração, e o STRK continuaria a ser o token nativo da rede em qualquer uma das abordagens.
Ações da Rocket Lab Corporation (RKLB): caem 10% com defeitos de fabrico a adiarem a estreia do Neutron para...Em resumo As ações da RKLB caem 10,15% com o voo inaugural do Neutron novamente adiado para 2027. Bolsas de ar na cúpula do tanque de material compósito de carbono do Neutron obrigam a mais reparações. O mais recente atraso da Rocket Lab surge após a rutura de um tanque durante os testes em janeiro. A KeyBanc baixa o preço-alvo da RKLB para 100 dólares, enquanto a Clear Street o aumenta para 105 dólares. O negócio de lançamentos do Electron da Rocket Lab prossegue, enquanto o Neutron enfrenta mais testes. Rocket Lab identifica defeitos de fabrico no foguetão Neutron A Rocket Lab divulgou o calendário de lançamentos revisto na quarta-feira, através de uma atualização para investidores e de um comunicado às autoridades reguladoras. A empresa identificou problemas de fabrico em estruturas de material compósito de carbono nos segmentos do primeiro estágio e nas cúpulas dos tanques de propelente do Neutron. Estes componentes contribuem para a resistência estrutural do foguetão e ajudam a conter o propelente durante o voo.

Ações da Rocket Lab Corporation (RKLB): caem 10% com defeitos de fabrico a adiarem a estreia do Neutron para...

Em resumo
As ações da RKLB caem 10,15% com o voo inaugural do Neutron novamente adiado para 2027.
Bolsas de ar na cúpula do tanque de material compósito de carbono do Neutron obrigam a mais reparações.
O mais recente atraso da Rocket Lab surge após a rutura de um tanque durante os testes em janeiro.
A KeyBanc baixa o preço-alvo da RKLB para 100 dólares, enquanto a Clear Street o aumenta para 105 dólares.
O negócio de lançamentos do Electron da Rocket Lab prossegue, enquanto o Neutron enfrenta mais testes.
Rocket Lab identifica defeitos de fabrico no foguetão Neutron
A Rocket Lab divulgou o calendário de lançamentos revisto na quarta-feira, através de uma atualização para investidores e de um comunicado às autoridades reguladoras. A empresa identificou problemas de fabrico em estruturas de material compósito de carbono nos segmentos do primeiro estágio e nas cúpulas dos tanques de propelente do Neutron. Estes componentes contribuem para a resistência estrutural do foguetão e ajudam a conter o propelente durante o voo.
Ações da SpaceX (SPCX): caem com a expansão do Wi-Fi da Starlink pela United Airlines para 635 aeronavesRESUMO As ações da SpaceX (SPCX) caem 3,02%, apesar da expansão do Wi-Fi da Starlink pela United. A United equipou mais de 635 aeronaves com Starlink, cobrindo quase metade de seus voos. Mais de 250.000 passageiros da United voam diariamente em aeronaves que oferecem Wi-Fi da Starlink. A American Airlines planeja instalar a Starlink em mais de 1.030 aeronaves. A United amplia sua oferta de correspondência de status de Wi-Fi após um aumento de 275% nas solicitações. As ações da SpaceX (SPCX) caíram 3,02%, para US$ 147,56, na manhã de quinta-feira, perdendo US$ 4,60, apesar da expansão da implantação do Wi-Fi da Starlink pela United Airlines. As ações se recuperaram das fortes baixas intradiárias, mas permaneceram em território negativo durante a sessão da manhã. Enquanto isso, a United informou avanços significativos na instalação do serviço de internet via satélite da SpaceX em sua frota de aeronaves comerciais.

Ações da SpaceX (SPCX): caem com a expansão do Wi-Fi da Starlink pela United Airlines para 635 aeronaves

RESUMO
As ações da SpaceX (SPCX) caem 3,02%, apesar da expansão do Wi-Fi da Starlink pela United.
A United equipou mais de 635 aeronaves com Starlink, cobrindo quase metade de seus voos.
Mais de 250.000 passageiros da United voam diariamente em aeronaves que oferecem Wi-Fi da Starlink.
A American Airlines planeja instalar a Starlink em mais de 1.030 aeronaves.
A United amplia sua oferta de correspondência de status de Wi-Fi após um aumento de 275% nas solicitações.
As ações da SpaceX (SPCX) caíram 3,02%, para US$ 147,56, na manhã de quinta-feira, perdendo US$ 4,60, apesar da expansão da implantação do Wi-Fi da Starlink pela United Airlines. As ações se recuperaram das fortes baixas intradiárias, mas permaneceram em território negativo durante a sessão da manhã. Enquanto isso, a United informou avanços significativos na instalação do serviço de internet via satélite da SpaceX em sua frota de aeronaves comerciais.
Ações da FreeCast, Inc. (CAST): acordo com a Cajun Broadband mira o mercado de mídia da LouisianaRESUMO As ações da FreeCast (CAST) caem 1,89% após a empresa anunciar um acordo na Louisiana. A Cajun Broadband oferecerá serviços de streaming da FreeCast nas zonas rurais da Louisiana. O SmartGuide da FreeCast combina TV gratuita, conteúdo premium e assinaturas. A parceria poderá gerar novas receitas com anúncios e assinaturas digitais. A estratégia da FreeCast, baseada em parcerias, amplia o seu alcance sem construir redes de cabo. As ações da FreeCast, Inc. (CAST) caíram 1,89%, para US$ 1,05, na manhã de quinta-feira, após o anúncio de uma distribuição na Louisiana. O acordo permitirá que a Cajun Broadband ofereça o mercado de mídia da FreeCast aos clientes em suas áreas de cobertura. O negócio amplia o alcance da FreeCast em comunidades onde os provedores procuram opções adicionais de serviços.

Ações da FreeCast, Inc. (CAST): acordo com a Cajun Broadband mira o mercado de mídia da Louisiana

RESUMO
As ações da FreeCast (CAST) caem 1,89% após a empresa anunciar um acordo na Louisiana.
A Cajun Broadband oferecerá serviços de streaming da FreeCast nas zonas rurais da Louisiana.
O SmartGuide da FreeCast combina TV gratuita, conteúdo premium e assinaturas.
A parceria poderá gerar novas receitas com anúncios e assinaturas digitais.
A estratégia da FreeCast, baseada em parcerias, amplia o seu alcance sem construir redes de cabo.
As ações da FreeCast, Inc. (CAST) caíram 1,89%, para US$ 1,05, na manhã de quinta-feira, após o anúncio de uma distribuição na Louisiana. O acordo permitirá que a Cajun Broadband ofereça o mercado de mídia da FreeCast aos clientes em suas áreas de cobertura. O negócio amplia o alcance da FreeCast em comunidades onde os provedores procuram opções adicionais de serviços.
Ações da Verizon Communications (VZ) disparam com a primeira chamada de campo 6G da parceria com a EricssonResumo Ações da Verizon (VZ) sobem 1,77% após a Ericsson alcançar um marco importante em teste de campo 6G. Verizon e Ericsson realizam uma chamada de campo 6G pré-padronização usando a faixa de 7 GHz. Teste na Califórnia leva a tecnologia 6G para além dos laboratórios e a uma rede comercial. Engenheiros analisam a cobertura, a latência, a estabilidade do 6G e os sinais que chegam ao interior de edifícios. O 6G continua em fase de testes, sem lançamento comercial ou padrões definitivos anunciados. As ações da Verizon Communications (VZ) subiram 1,77%, para US$ 45,21, na manhã de quinta-feira, após um marco na parceria com a Ericsson. Os papéis avançaram US$ 0,79 antes de recuarem da máxima intradiária, próxima de US$ 45,55. As empresas realizaram uma chamada de campo 6G pré-padronização em um local de rede comercial em Concord, Califórnia.

Ações da Verizon Communications (VZ) disparam com a primeira chamada de campo 6G da parceria com a Ericsson

Resumo
Ações da Verizon (VZ) sobem 1,77% após a Ericsson alcançar um marco importante em teste de campo 6G.
Verizon e Ericsson realizam uma chamada de campo 6G pré-padronização usando a faixa de 7 GHz.
Teste na Califórnia leva a tecnologia 6G para além dos laboratórios e a uma rede comercial.
Engenheiros analisam a cobertura, a latência, a estabilidade do 6G e os sinais que chegam ao interior de edifícios.
O 6G continua em fase de testes, sem lançamento comercial ou padrões definitivos anunciados.
As ações da Verizon Communications (VZ) subiram 1,77%, para US$ 45,21, na manhã de quinta-feira, após um marco na parceria com a Ericsson. Os papéis avançaram US$ 0,79 antes de recuarem da máxima intradiária, próxima de US$ 45,55. As empresas realizaram uma chamada de campo 6G pré-padronização em um local de rede comercial em Concord, Califórnia.
Ações da Tesla (TSLA): caem com o retorno do Roadster após nove anos de atrasosResumo As ações da Tesla (TSLA) recuam 2,82%, para US$ 356,80, antes da apresentação do novo Roadster. Tesla prepara-se para apresentar o Roadster redesenhado nove anos após a sua estreia. O Roadster da Tesla custava US$ 200.000 em 2017, com reservas de US$ 50.000. A Tesla pretende que o Roadster tenha autonomia de 620 milhas e acelere em menos de um segundo. O regresso do Roadster da Tesla acontece enquanto a empresa direciona o foco para IA, robôs e o Cybercab. As ações da Tesla (TSLA) caíram 2,82%, para US$ 356,80, na manhã de quinta-feira, recuando US$ 10,36 enquanto a empresa se preparava para apresentar o Roadster redesenhado. O esportivo elétrico retorna quase nove anos depois de a Tesla apresentar o protótipo de próxima geração em 2017. A apresentação marca mais uma etapa na estratégia de produtos da Tesla, enquanto a empresa amplia o foco em robótica e condução autônoma.

Ações da Tesla (TSLA): caem com o retorno do Roadster após nove anos de atrasos

Resumo
As ações da Tesla (TSLA) recuam 2,82%, para US$ 356,80, antes da apresentação do novo Roadster.
Tesla prepara-se para apresentar o Roadster redesenhado nove anos após a sua estreia.
O Roadster da Tesla custava US$ 200.000 em 2017, com reservas de US$ 50.000.
A Tesla pretende que o Roadster tenha autonomia de 620 milhas e acelere em menos de um segundo.
O regresso do Roadster da Tesla acontece enquanto a empresa direciona o foco para IA, robôs e o Cybercab.
As ações da Tesla (TSLA) caíram 2,82%, para US$ 356,80, na manhã de quinta-feira, recuando US$ 10,36 enquanto a empresa se preparava para apresentar o Roadster redesenhado. O esportivo elétrico retorna quase nove anos depois de a Tesla apresentar o protótipo de próxima geração em 2017. A apresentação marca mais uma etapa na estratégia de produtos da Tesla, enquanto a empresa amplia o foco em robótica e condução autônoma.
Ações da Charles Schwab (SCHW): recuam enquanto a receita do terceiro trimestre dispara 17%, para US$ 7,2 bilhõesResumo As ações da SCHW recuam 5,05%, para US$ 91,91, apesar dos fortes resultados do terceiro trimestre. A receita da Schwab no terceiro trimestre salta 17%, para US$ 7,2 bilhões, enquanto o lucro líquido chega a US$ 2,9 bilhões. Os ativos de clientes crescem 15%, para US$ 13,33 trilhões, enquanto as novas entradas chegam a US$ 190,4 bilhões. A Schwab adiciona 1,2 milhão de contas de corretagem, elevando o total para 48,6 milhões. A Schwab amplia suas ofertas de IA por meio do Charley e de sua nova parceria com a Anthropic. As ações da Charles Schwab Corporation (SCHW) caíram 5,05%, para US$ 91,91, na quinta-feira, recuando US$ 4,88 apesar da divulgação de fortes resultados financeiros no terceiro trimestre. A empresa de serviços financeiros registrou receita de US$ 7,2 bilhões, um crescimento anual de 17%. Enquanto isso, o lucro líquido trimestral chegou a US$ 2,9 bilhões, à medida que a empresa ampliou os ativos de clientes e o número de contas de corretagem.

Ações da Charles Schwab (SCHW): recuam enquanto a receita do terceiro trimestre dispara 17%, para US$ 7,2 bilhões

Resumo
As ações da SCHW recuam 5,05%, para US$ 91,91, apesar dos fortes resultados do terceiro trimestre.
A receita da Schwab no terceiro trimestre salta 17%, para US$ 7,2 bilhões, enquanto o lucro líquido chega a US$ 2,9 bilhões.
Os ativos de clientes crescem 15%, para US$ 13,33 trilhões, enquanto as novas entradas chegam a US$ 190,4 bilhões.
A Schwab adiciona 1,2 milhão de contas de corretagem, elevando o total para 48,6 milhões.
A Schwab amplia suas ofertas de IA por meio do Charley e de sua nova parceria com a Anthropic.
As ações da Charles Schwab Corporation (SCHW) caíram 5,05%, para US$ 91,91, na quinta-feira, recuando US$ 4,88 apesar da divulgação de fortes resultados financeiros no terceiro trimestre. A empresa de serviços financeiros registrou receita de US$ 7,2 bilhões, um crescimento anual de 17%. Enquanto isso, o lucro líquido trimestral chegou a US$ 2,9 bilhões, à medida que a empresa ampliou os ativos de clientes e o número de contas de corretagem.
Ver tradução
The Bank of New York Mellon (BNY) Stock: Rebounds as Q3 Revenue Rises 12% and Earnings Jump 24%TLDR BNY stock rebounds 2.44% premarket after Q3 earnings rise 24% from a year ago. BNY reports $5.68 billion in Q3 revenue as fee income and lending gains grow. BNY’s diluted earnings per share jump 24% to $2.34, as net income rises 20%. BNY custody and administration assets reach $63.4 trillion after 10% growth. BNY returns $1.4 billion to shareholders through dividends and stock buybacks. Bank of New York Mellon (BNY) shares recovered in Thursday’s premarket session after the bank reported stronger third-quarter earnings. The stock advanced 2.44% to $141.00, following Wednesday’s 2.40% decline to a $137.64 close. The results showed 12% annual revenue growth and a 24% increase in diluted earnings per share. BNY Reports Higher Revenue and Stronger Quarterly Earnings BNY generated $5.68 billion in third-quarter revenue, compared with $5.08 billion a year earlier. Fee revenue increased 12% to $4.08 billion as new business and client activity supported growth. Meanwhile, net interest income rose 15% to $1.42 billion on higher reinvestment yields and balance sheet expansion. Net income available to common shareholders increased 20% to $1.61 billion from $1.34 billion. Diluted earnings per share climbed to $2.34 from $1.88, extending the bank’s annual profit growth. However, earnings per share declined 4% from the second quarter, when BNY reported $2.45. BNY reported a 38.5% pretax operating margin, compared with 36.4% a year earlier. Return on common equity improved to 16%, while return on tangible common equity reached 29%. Meanwhile, operating expenses increased 8% to $3.49 billion as revenue-related costs and investments grew. Asset Servicing and Issuer Services Support BNY Revenue Growth BNY’s Securities Services business reported $2.82 billion in revenue, up 15% from the prior year. Asset Servicing generated $2.13 billion, reflecting 12% annual growth across the business. Issuer Services contributed $690 million, an increase of 27% from the same quarter last year. Investment services fees rose 19% to $1.71 billion, supported by both operating divisions. Securities lending revenue increased 48% to $92 million, while foreign exchange revenue climbed 20% to $171 million. However, the Securities Services segment recorded higher costs, with noninterest expense rising 10% to $1.81 billion. BNY ended September with $63.4 trillion in assets under custody or administration, up 10% annually. Assets under management reached $2.2 trillion, representing 2% growth despite outflows and currency effects. Higher market valuations and fresh client business helped increase custody assets across its operating platforms. BNY Returns $1.4 Billion to Shareholders as Deposits Grow The bank returned $1.4 billion to common shareholders during the quarter through dividends and share repurchases. Those distributions included $436 million in dividends and $937 million in share buybacks. Its year-to-date payout ratio reached 86%, reflecting the scale of ongoing capital distributions. Average deposits totaled $311 billion, a 4% increase from the corresponding quarter of 2025. However, deposits declined 1% from the previous quarter, while average loans climbed 19% annually. The bank also reported a $1 million provision for credit losses during the period. BNY’s Common Equity Tier 1 ratio stood at 10.9%, down from 11.7% one year earlier. Its Tier 1 leverage ratio declined to 5.7%, while the average liquidity coverage ratio reached 111%. Chief Executive Robin Vince attributed quarterly progress to broader platform growth, client demand, and product development.   The post The Bank of New York Mellon (BNY) Stock: Rebounds as Q3 Revenue Rises 12% and Earnings Jump 24% appeared first on Blockonomi.

The Bank of New York Mellon (BNY) Stock: Rebounds as Q3 Revenue Rises 12% and Earnings Jump 24%

TLDR
BNY stock rebounds 2.44% premarket after Q3 earnings rise 24% from a year ago.
BNY reports $5.68 billion in Q3 revenue as fee income and lending gains grow.
BNY’s diluted earnings per share jump 24% to $2.34, as net income rises 20%.
BNY custody and administration assets reach $63.4 trillion after 10% growth.
BNY returns $1.4 billion to shareholders through dividends and stock buybacks.
Bank of New York Mellon (BNY) shares recovered in Thursday’s premarket session after the bank reported stronger third-quarter earnings. The stock advanced 2.44% to $141.00, following Wednesday’s 2.40% decline to a $137.64 close. The results showed 12% annual revenue growth and a 24% increase in diluted earnings per share.
BNY Reports Higher Revenue and Stronger Quarterly Earnings
BNY generated $5.68 billion in third-quarter revenue, compared with $5.08 billion a year earlier. Fee revenue increased 12% to $4.08 billion as new business and client activity supported growth. Meanwhile, net interest income rose 15% to $1.42 billion on higher reinvestment yields and balance sheet expansion.
Net income available to common shareholders increased 20% to $1.61 billion from $1.34 billion. Diluted earnings per share climbed to $2.34 from $1.88, extending the bank’s annual profit growth. However, earnings per share declined 4% from the second quarter, when BNY reported $2.45.
BNY reported a 38.5% pretax operating margin, compared with 36.4% a year earlier. Return on common equity improved to 16%, while return on tangible common equity reached 29%. Meanwhile, operating expenses increased 8% to $3.49 billion as revenue-related costs and investments grew.
Asset Servicing and Issuer Services Support BNY Revenue Growth
BNY’s Securities Services business reported $2.82 billion in revenue, up 15% from the prior year. Asset Servicing generated $2.13 billion, reflecting 12% annual growth across the business. Issuer Services contributed $690 million, an increase of 27% from the same quarter last year.
Investment services fees rose 19% to $1.71 billion, supported by both operating divisions. Securities lending revenue increased 48% to $92 million, while foreign exchange revenue climbed 20% to $171 million. However, the Securities Services segment recorded higher costs, with noninterest expense rising 10% to $1.81 billion.
BNY ended September with $63.4 trillion in assets under custody or administration, up 10% annually. Assets under management reached $2.2 trillion, representing 2% growth despite outflows and currency effects. Higher market valuations and fresh client business helped increase custody assets across its operating platforms.
BNY Returns $1.4 Billion to Shareholders as Deposits Grow
The bank returned $1.4 billion to common shareholders during the quarter through dividends and share repurchases. Those distributions included $436 million in dividends and $937 million in share buybacks. Its year-to-date payout ratio reached 86%, reflecting the scale of ongoing capital distributions.
Average deposits totaled $311 billion, a 4% increase from the corresponding quarter of 2025. However, deposits declined 1% from the previous quarter, while average loans climbed 19% annually. The bank also reported a $1 million provision for credit losses during the period.
BNY’s Common Equity Tier 1 ratio stood at 10.9%, down from 11.7% one year earlier. Its Tier 1 leverage ratio declined to 5.7%, while the average liquidity coverage ratio reached 111%. Chief Executive Robin Vince attributed quarterly progress to broader platform growth, client demand, and product development.

The post The Bank of New York Mellon (BNY) Stock: Rebounds as Q3 Revenue Rises 12% and Earnings Jump 24% appeared first on Blockonomi.
Ações da TSMC (TSM): queda de 2,81% apesar do salto de 68,7% no lucro e do crescimento de 50,9% na receitaResumo As ações da TSM caem 2,81%, para US$ 417,99, apesar dos fortes resultados trimestrais da TSMC. O lucro trimestral da TSMC dispara 68,7%, enquanto a receita cresce 50,9% em relação ao ano anterior. Os nós de fabricação de chips avançados representam 79% da receita com wafers, liderados pelos chips de 3 nm. A TSMC projeta uma receita de 52,3 a 54,3 bilhões de dólares no quarto trimestre, com o aumento da demanda por chips de ponta. O processo de fabricação de chips de 2 nm da TSMC representa 8% das vendas de wafers durante sua fase inicial de expansão. A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company divulgou fortes resultados trimestrais, mas suas ações listadas nos EUA caíram antes da abertura do mercado nesta quinta-feira. As ações da TSM recuaram 2,81%, para US$ 417,99, nas negociações pré-mercado, perdendo US$ 12,09 após uma sessão inicial irregular. A queda ocorreu apesar do salto de 68,7% no lucro e do crescimento anual de 50,9% na receita.

Ações da TSMC (TSM): queda de 2,81% apesar do salto de 68,7% no lucro e do crescimento de 50,9% na receita

Resumo
As ações da TSM caem 2,81%, para US$ 417,99, apesar dos fortes resultados trimestrais da TSMC.
O lucro trimestral da TSMC dispara 68,7%, enquanto a receita cresce 50,9% em relação ao ano anterior.
Os nós de fabricação de chips avançados representam 79% da receita com wafers, liderados pelos chips de 3 nm.
A TSMC projeta uma receita de 52,3 a 54,3 bilhões de dólares no quarto trimestre, com o aumento da demanda por chips de ponta.
O processo de fabricação de chips de 2 nm da TSMC representa 8% das vendas de wafers durante sua fase inicial de expansão.
A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company divulgou fortes resultados trimestrais, mas suas ações listadas nos EUA caíram antes da abertura do mercado nesta quinta-feira. As ações da TSM recuaram 2,81%, para US$ 417,99, nas negociações pré-mercado, perdendo US$ 12,09 após uma sessão inicial irregular. A queda ocorreu apesar do salto de 68,7% no lucro e do crescimento anual de 50,9% na receita.
Regulador da UE classifica a stablecoin USDC da Circle ao abrigo das regras de supervisão MiCAResumo A Autoridade Bancária Europeia classificou a stablecoin USDC da Circle numa categoria superior de tokens de moeda eletrónica ao abrigo das regras MiCA da UE. O USDC passará agora a ser supervisionado conjuntamente pela EBA e pela Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution de França. O USDC é a segunda maior stablecoin, com uma capitalização de mercado de cerca de 73 mil milhões de dólares, atrás do USDt da Tether, que vale 184 mil milhões de dólares. Os emissores de tokens sediados na UE têm defendido a criação de stablecoins regulamentadas indexadas ao dólar dos EUA na região. O Banco Central Europeu continua a explorar a possibilidade de criar um euro digital, que poderá ser emitido em 2029.

Regulador da UE classifica a stablecoin USDC da Circle ao abrigo das regras de supervisão MiCA

Resumo
A Autoridade Bancária Europeia classificou a stablecoin USDC da Circle numa categoria superior de tokens de moeda eletrónica ao abrigo das regras MiCA da UE.
O USDC passará agora a ser supervisionado conjuntamente pela EBA e pela Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution de França.
O USDC é a segunda maior stablecoin, com uma capitalização de mercado de cerca de 73 mil milhões de dólares, atrás do USDt da Tether, que vale 184 mil milhões de dólares.
Os emissores de tokens sediados na UE têm defendido a criação de stablecoins regulamentadas indexadas ao dólar dos EUA na região.
O Banco Central Europeu continua a explorar a possibilidade de criar um euro digital, que poderá ser emitido em 2029.
Imposto sobre criptoativos de Illinois adiado para julho de 2027 com o agravamento do desafio jurídicoResumo O Crypto Council for Innovation e a Blockchain Association pediram a um tribunal de Illinois que acelere a decisão sobre o imposto estadual de 0,2% sobre criptoativos. O processo também citou uma ação judicial separada movida pela Digital Chamber e pela Illinois Blockchain Association. As autoridades de Illinois já concordaram em adiar o imposto de 1 de janeiro de 2027 para 1 de julho de 2027. Se o tribunal aprovar o calendário acelerado, poderá haver uma decisão sobre a lei até março. A CEO da Blockchain Association, Summer Mersinger, deixará o cargo na sexta-feira, e a antiga CEO Kristin Smith regressará como responsável interina.

Imposto sobre criptoativos de Illinois adiado para julho de 2027 com o agravamento do desafio jurídico

Resumo
O Crypto Council for Innovation e a Blockchain Association pediram a um tribunal de Illinois que acelere a decisão sobre o imposto estadual de 0,2% sobre criptoativos.
O processo também citou uma ação judicial separada movida pela Digital Chamber e pela Illinois Blockchain Association.
As autoridades de Illinois já concordaram em adiar o imposto de 1 de janeiro de 2027 para 1 de julho de 2027.
Se o tribunal aprovar o calendário acelerado, poderá haver uma decisão sobre a lei até março.
A CEO da Blockchain Association, Summer Mersinger, deixará o cargo na sexta-feira, e a antiga CEO Kristin Smith regressará como responsável interina.
Artigo
França avança com imposto de 31,4% sobre trocas de criptomoedas por stablecoins a partir de 2027Resumo A comissão das Finanças francesa aprovou, a 7 de outubro, um plano para tributar os ganhos obtidos com determinadas trocas de criptomoedas por stablecoins a partir de 1 de janeiro de 2027. A regra aplica-se apenas aos tokens de moeda eletrónica abrangidos pelo regulamento MiCA da UE, não a todas as stablecoins. Os ganhos estariam sujeitos à taxa fixa de 31,4% em França, composta por 12,8% de imposto sobre o rendimento e 18,6% de contribuições sociais. Os legisladores estão também a analisar um imposto de saída para detentores de criptomoedas, o reporte de perdas durante dez anos e regras de declaração de carteiras sob autocustódia. A medida ainda não é definitiva e tem de ser aprovada pelo Parlamento.

França avança com imposto de 31,4% sobre trocas de criptomoedas por stablecoins a partir de 2027

Resumo
A comissão das Finanças francesa aprovou, a 7 de outubro, um plano para tributar os ganhos obtidos com determinadas trocas de criptomoedas por stablecoins a partir de 1 de janeiro de 2027.
A regra aplica-se apenas aos tokens de moeda eletrónica abrangidos pelo regulamento MiCA da UE, não a todas as stablecoins.
Os ganhos estariam sujeitos à taxa fixa de 31,4% em França, composta por 12,8% de imposto sobre o rendimento e 18,6% de contribuições sociais.
Os legisladores estão também a analisar um imposto de saída para detentores de criptomoedas, o reporte de perdas durante dez anos e regras de declaração de carteiras sob autocustódia.
A medida ainda não é definitiva e tem de ser aprovada pelo Parlamento.
Polygon Labs conclui acordo com a Coinme para pagamentos com stablecoins nos EUATLDR A Polygon Labs concluiu a aquisição da Coinme, uma corretora de criptomoedas licenciada e uma plataforma de conversão de dinheiro em criptomoedas. O acordo garante cobertura para os negócios de pagamentos da Polygon nos EUA em 48 estados, por meio de 37 licenças de transmissão de dinheiro e 11 isenções. A empresa também está registada na FinCEN como uma empresa de serviços monetários. Em janeiro, a Polygon concordou em comprar a Coinme e a Sequence por mais de 250 milhões de dólares no total. A Tazapay, a Mesh, a Toku e a Kira estão entre as primeiras empresas a usar o Open Money Stack da Polygon. A Polygon Labs concluiu a compra da Coinme. O acordo oferece à empresa de blockchain uma forma regulamentada de transferir dinheiro entre dólares americanos e ativos digitais.

Polygon Labs conclui acordo com a Coinme para pagamentos com stablecoins nos EUA

TLDR
A Polygon Labs concluiu a aquisição da Coinme, uma corretora de criptomoedas licenciada e uma plataforma de conversão de dinheiro em criptomoedas.
O acordo garante cobertura para os negócios de pagamentos da Polygon nos EUA em 48 estados, por meio de 37 licenças de transmissão de dinheiro e 11 isenções.
A empresa também está registada na FinCEN como uma empresa de serviços monetários.
Em janeiro, a Polygon concordou em comprar a Coinme e a Sequence por mais de 250 milhões de dólares no total.
A Tazapay, a Mesh, a Toku e a Kira estão entre as primeiras empresas a usar o Open Money Stack da Polygon.
A Polygon Labs concluiu a compra da Coinme. O acordo oferece à empresa de blockchain uma forma regulamentada de transferir dinheiro entre dólares americanos e ativos digitais.
Inicia sessão para explorar mais conteúdos
Junta-te a utilizadores de criptomoedas de todo o mundo na Binance Square
⚡️ Obtém informações úteis e recentes sobre criptomoedas.
💬 Com a confiança da maior exchange de criptomoedas do mundo.
👍 Descobre perspetivas reais de criadores verificados.
E-mail/Número de telefone
Mapa do sítio
Preferências de cookies
Termos e Condições da Plataforma