$XAUT (marché sur une période de 4 h)

Aperçu

$XAUT se négocie autour de 4 120 $-4 135 $ après une phase de consolidation près du support à 4 110 $. Le cours reste sous la résistance située entre 4 165 $ et 4 175 $, tandis que la structure en 4 h reste corrective après le rejet au-dessus de 4 220 $. La tendance à court terme reste neutre jusqu’à la cassure du support ou de la résistance.

Tendance de la structure du marché :

Évolue dans une fourchette

NIVEAUX TECHNIQUES CLÉS

Résistance immédiate : 4 165 $-4 175 $

Résistance majeure : 4 220 $-4 230 $

Support solide : 4 110 $-4 130 $

Support critique : 4 080 $-4 100 $

ANALYSE DE L’ACTION DES PRIX

$XAUT consolide entre le support des $4,110-$4,130 et la résistance des $4,165-$4,175. Les acheteurs défendent le support, mais aucun changement confirmé de la structure en faveur d’une tendance haussière n’est encore apparu. Une clôture en 4 h au-dessus de $4,175, suivie d’un retest réussi, renforcerait le rebond et ouvrirait la voie vers $4,220–$4,230. Si le cours est rejeté à la résistance et passe sous $4,110, le prochain support se situe entre $4,080 et $4,100.

ZONES D’ENTRÉE Entrée prudente : $4,175–$4,195 Entrez uniquement après une clôture confirmée en 4 h au-dessus de $4,175 et un retest réussi. Entrée agressive : $4,115–$4,135 Recherchez une réaction des acheteurs à partir du support. Évitez d’entrer si le cours passe nettement sous $4,110.

OBJECTIFS DE PRISE DE BÉNÉFICES

TP1 : $4,175 — première zone de cassure.

TP2 : $4,220 — résistance majeure.

TP3 : $4,300 — objectif de continuation si la dynamique s’amplifie.

STOP LOSS Stop loss pour une entrée prudente : $4,110 Stop loss pour une entrée agressive : $4,075 Idéalement, le risque ne devrait pas dépasser 1–2 % du capital de trading par transaction.

DIRECTION DE LA TRANSACTION XAUT/USDT

ACHAT CONDITIONNEL Une confirmation au-dessus de $4,175 est préférable. Une cassure sous $4,110 affaiblirait la configuration acheteuse.

RÉCAPITULATIF FINAL DE LA TRANSACTION Configuration prudente Entrée : $4,175–$4,195

TP1 : $4,175

TP2 : $4,220

TP3 : $4,300 SL : $4,110

Configuration agressive

Entrée : $4,115–$4,135

TP1 : $4,175

TP2 : $4,220

TP3 : $4,300

SL : $4,075

RISQUE / RENDEMENT La configuration agressive permet un meilleur positionnement à proximité du support.

La configuration prudente exige la confirmation d’une cassure, car entrer sous $4,175 augmente le risque de rejet. Si XAUT passe sous $4,110 ou si le ratio risque/rendement se détériore, ATTENDEZ plutôt que de forcer la prise de position.

CE QUE J’AIME XAUT tient la zone de support des $4,110–$4,130. Une reconquête confirmée des $4,175 améliorerait la structure à court terme.

CE QUE JE N’AIME PAS Le cours reste sous une résistance majeure et la structure générale se remet encore du rejet précédent.

Une cassure avortée pourrait maintenir XAUT dans une fourchette de fluctuation. #XAUTUDST #BinanceSqure #BinanceLaunchesBinanceIntelligence #BitcoinTargets2026OpenAt$87570 #BitcoinRejectedAt$87KThirdTime