ارتفع AIN بنسبة 252%، وبلغت التكلفة السنوية للمضاربين على الصعود 163%

$AIN ارتفع السعر من 0.0398 إلى 0.1532، أي بنسبة 285% خلال يومين. لكن على المضاربين على الصعود الآن دفع رسوم يومية قدرها 0.448%، ما يعادل 163% سنويًا.

هذه أغلى موجة صعود رأيتها مؤخرًا من حيث التكلفة.

للتكلفة الباهظة أسبابها، ومخاطرها أيضًا. أمضيت الليل أُحلّل البيانات، وخلصت إلى أن هذا ليس فقاعة، بل مواجهة مباشرة بين المضاربين على الصعود والهبوط. الكفة تميل الآن إلى المضاربين على الصعود، لكن الفاتورة تزداد ثقلًا يومًا بعد يوم.

أولًا: من ركود تام إلى ارتفاع هائل خلال يومين

| الوقت | السعر | حجم التداول | المرحلة |

|---|---|---|---|

| 10-25 طوال اليوم | 0.0380 | 1.8M | أدنى مستوى خلال شهر |

| 10-26 16:00 | 0.0405 | 1M | لا حركة تُذكر |

| 10-26 20:00 | 0.0473(+16.8%) | 32M | الانطلاقة |

| 10-27 04:00 | 0.0711(+38.7%) | 30M | تسارع |

| 10-27 08:00 | 0.0772 | 23M | استراحة قصيرة |

| 10-27 12:00 | 0.1391(+80.3%) | 144M | الموجة الصاعدة الرئيسية |

| 10-27 15:00 | 0.1391(+28.2%) | 40M | صعود جديد |

| 10-27 18:00 | أعلى سعر 0.1532 | 42M | بلوغ القمة |

| الآن | 0.1432 | — | تذبذب عند مستويات مرتفعة |

في 25 أكتوبر، لم يتجاوز حجم التداول اليومي 1.8 مليون دولار، وهو أدنى مستوى خلال هذا الشهر. وبعد يوم واحد، بلغ حجم التداول في ساعة واحدة 144 مليونًا.

ثانيًا: تكرر هذا السيناريو قبل شهر

عندما رجعت إلى الرسم البياني اليومي، اكتشفت أن هذه ليست المرة الأولى.

من 3 إلى 5 أكتوبر، مرّت $AIN أيضًا بموجة صعود: ارتفعت من 0.0242 إلى 0.0856، أي بنسبة 254% خلال ثلاثة أيام، وبلغ حجم التداول 452M. ثم تراجع السعر تدريجيًا على مدى شهر، وعاد إلى 0.0398.

أما الموجة الحالية: فقد ارتفع السعر 285% خلال يومين، وبلغ حجم التداول 318M.

عند وضع الرقمين جنبًا إلى جنب، تظهر المفارقة: الموجة السابقة حققت ارتفاعًا بنسبة 254% بحجم تداول 452M، بينما حققت الموجة الحالية ارتفاعًا بنسبة 285% بحجم تداول 318M. انخفضت الأموال بنحو 30%، لكن نسبة الصعود زادت 10%.

لم يزد عدد المشترين؛ بل أصبحت دفاتر الأوامر أقل عمقًا مما كانت عليه قبل شهر. أمر سوق بقيمة 50 ألف دولار قادر الآن على تحريك السعر بنسبة 0.40%.

ميزة دفتر الأوامر قليل العمق أن السعر يرتفع بسرعة، وعيبه أنه يهبط بالسرعة نفسها. ففي الموجة السابقة، استغرق الهبوط من 0.0856 إلى 0.0398 ثلاثة أسابيع، ولم تحدث خلاله تقريبًا أي ارتدادات.

ثالثًا: ماذا يعني معدل تمويل قدره 14.93 نقطة أساس؟

تُسوّى مدفوعات التمويل مرة كل 8 ساعات. بلغت قراءة الفترة التي سُوّيت للتو عند 20:00 مقدار 14.93 نقطة أساس، فيما يبلغ المعدل المعلن حاليًا للفترة التالية 14.01 نقطة أساس.

بحساب 14.93 نقطة أساس: كل 8 ساعات 0.149%، ومع التسوية ثلاث مرات يوميًا يصبح المجموع 0.448%، أي ما يعادل معدلًا سنويًا قدره 163.5%. على كل مركز بقيمة 100 ألف دولار، يدفع أصحاب المراكز الطويلة فائدة يومية قدرها 448 دولارًا. أما أصحاب المراكز القصيرة فيحصلون على هذا المبلغ يوميًا.

اطلعت صباح 27 أكتوبر على عملة أخرى، Q، ارتفعت بنسبة 294% (أكثر من AIN)، لكن معدل التمويل فيها لم يتجاوز 0.50 نقطة أساس، أي ما يعادل 5.5% سنويًا.

الارتفاع الكبير نفسه في يوم واحد، لكن إحداهما تدفع 163% والأخرى 5.5%. الفارق 30 ضعفًا.

ماذا يخبرنا هذا الفارق؟ لم تكن الرافعة المالية للمراكز الطويلة هي ما دفع موجة Q، لكنها المحرك وراء موجة AIN.

معدل التمويل هو «رسوم الازدحام» التي يقبل أصحاب المراكز الطويلة ذات الرافعة المالية دفعها. وكلما ارتفع، دلّ ذلك على ازدياد المتنافسين على فتح المراكز.

رابعًا: لكن المراكز القصيرة تتزايد بوتيرة أسرع من الطويلة

هذا هو الجانب الأكثر مخالفة للحدس.

من الساعة 7 صباحًا حتى 8 مساءً اليوم:

| | الكمية | التغير |

|---|---|---|

| إجمالي المراكز المفتوحة | 302.29 مليون → 372.78 مليون عقد | +23.3% |

| المراكز الطويلة | 199.51 مليون → 227.40 مليون عقد | +14.0% |

| المراكز القصيرة | 102.78 مليون → 145.38 مليون عقد | +41.5% |

زادت المراكز القصيرة بثلاثة أضعاف سرعة المراكز الطويلة.

ارتفع السعر من 0.0711 إلى 0.1432، وخلال الفترة نفسها زادت المراكز القصيرة بنسبة 41.5%. وهذا يعني أن هذه المراكز القصيرة كلها خاسرة على الورق.

لنلقِ نظرة أيضًا على توزيع المشاركين:

| المقياس | نسبة المراكز القصيرة |

|---|---|

| نسبة حسابات كبار المتداولين | 74% |

| حسابات السوق بأكمله | 74% |

| نسبة مراكز كبار المتداولين | 39% (أموال المراكز الطويلة 61%) |

سبعة أشخاص ونصف من كل عشرة يراهنون على الهبوط، لكن أموال المراكز القصيرة لا تمثل سوى 39%.

هذه هي المرة الثالثة اليوم التي نرى فيها النمط نفسه (سبق أن رأيناه مع Q وJCT): المتداولون يراهنون على الهبوط، لكن الأموال تراهن على الصعود.

أموال كبار المتداولين في صف المراكز الطويلة (61%)، بينما يفتح صغار المستثمرين مراكز قصيرة تباعًا في منتصف الطريق.

خامسًا: من الذي يدفع هذه الموجة؟

عندما نجمع الأرقام الثلاثة، تتضح الصورة.

معدل التمويل إيجابي (14.93 نقطة أساس)، ما يدل على أن أصحاب المراكز الطويلة مستعدون للدفع والدخول بقوة؛ لكن المراكز القصيرة تتزايد أسرع من الطويلة (41.5% مقابل 14.0%)، ما يعني أن أصحاب المراكز القصيرة يتلقون الصفقات اضطرارًا؛ وفي الوقت نفسه، يواصل السعر تسجيل قمم جديدة، إذ ارتفع من 0.0398 إلى 0.1532.

اجتماع هذه المؤشرات الثلاثة لا يترك سوى تفسير واحد: أصحاب المراكز الطويلة يشنون هجومًا بأوامر السوق، فيما يبيع أصحاب المراكز القصيرة بشكل سلبي عبر أوامر محددة، وتتراكم مراكزهم كلما عجزوا عن بيعها بالكامل.

هذا عكس ما حدث مع AKE، حيث «زاد أصحاب المراكز القصيرة مراكزهم بنشاط للضغط على السعر». أصحاب المراكز الطويلة في AIN هم المهاجمون، وأصحاب المراكز القصيرة في موقع الدفاع، وخط دفاعهم يتراجع باستمرار.

سادسًا: لا يزال نصف الطريق إلى القمة أمامنا

راجعت 400 شمعة يومية لهذه العملة منذ إدراجها حتى الآن (بدءًا من 2025-09-23).

بلغ أعلى سعر تاريخي 0.2170، وكان ذلك في 15 سبتمبر 2026.

السعر الآن 0.1432، أي ما زال أمامه 51.6% ليصل إلى ذلك المستوى.

هذا مختلف تمامًا عن Q: سجّلت Q اليوم أعلى مستوى لها على الإطلاق، فلا توجد مقاومة فوقها؛ أما AIN فما زالت في منتصف الطريق، وفوقها مراكز عالقة فعلًا.

الأشخاص الذين اشتروا قرب 0.2170 عالقون منذ شهر ونصف. وعندما يصل السعر إلى نطاق 0.18–0.20، سيبدؤون بالخروج من مراكزهم وبيعها.

سابعًا: ما الخطوة التالية؟

السيناريو A: مواصلة الصعود، والهدف 0.17–0.18 (40%)

السبب هو أن هناك 145 مليون عقد في مراكز قصيرة خاسرة على الورق، وأن معدل التمويل قفز من 0.5 نقطة أساس إلى 14.93 نقطة أساس من دون أن يتوقف. راقب شرطين لتحقق السيناريو: تجاوز 0.1532 (أعلى سعر اليوم)، واستمرار ارتفاع المراكز المفتوحة إلى أكثر من 380 مليون عقد. وعند 0.17، سيواجه أصحاب المراكز الطويلة المراكز العالقة من سبتمبر.

السيناريو B: بلوغ القمة عند 0.1532 ثم التراجع والتذبذب (40%)

بلغ معدل التمويل 14.93 نقطة أساس، وهو الأعلى في هذه الموجة، فيما تتراكم تكاليف المراكز الطويلة بسرعة. مستويات التراجع المحتملة: 0.1270 (قاع 16:00) ← 0.1075 (قاع 15:00) ← 0.0955.

السيناريو C: هبوط حاد ومباشر (20%)

إذا هبط السعر دون 0.1270 وأغلق تحته، فهذا يعني أن أصحاب المراكز الطويلة انسحبوا؛ والمستوى التالي هو 0.0882 (قاع 13:00).

ثامنًا: ثلاث إشارات للتحقق

معدل التمويل هو الإشارة الأهم. حسبت أنه إذا واصل الارتفاع إلى أكثر من 30 نقطة أساس، فهذا يعني أن أصحاب المراكز الطويلة يزدادون استعجالًا؛ وغالبًا ما يكون هذا «الاندفاع الأخير» قمة السوق. أما استقراره عند 13–16 نقطة أساس فيعني أن أصحاب المراكز الطويلة مستعدون لدفع هذه التكلفة، وأن الصعود قد يستمر. وإذا هبط إلى أقل من 5 نقاط أساس، فهذا يعني انسحاب أصحاب المراكز الطويلة وانتهاء موجة الصعود.

الإشارة الثانية هي المراكز المفتوحة. يبلغ عددها الآن 373 مليون عقد؛ وتجاوزه 380 مليونًا يعني استمرار تدفق الأموال الجديدة، بينما هبوطه إلى أقل من 340 مليونًا يعني انسحاب الطرفين.

الإشارة الثالثة هي مستوى 0.1270. فهذا هو قاع شمعة 16:00، وهو أيضًا مستوى دعم تشكّل في منتصف موجة الصعود؛ وكسره يعني بطلان السيناريو A.

تاسعًا: كلمة صريحة

لن أدخل السوق عند هذا المستوى، لا في مراكز طويلة ولا قصيرة.

لن أفتح مركزًا طويلًا: معدل التمويل يعادل 163% سنويًا، أو 0.448% يوميًا. حتى لو كان توقعك للاتجاه صحيحًا، فستتكبد خسارة 1.3% بعد ثلاثة أيام من الاحتفاظ بالمركز، فضلًا عن أن نطاق الحركة اليومية لهذه العملة يبدأ من 20%، ما يجعل وضع أمر إيقاف الخسارة مستحيلًا عمليًا.

ولن أفتح مركزًا قصيرًا: 74% من الحسابات تراهن على الهبوط بالفعل. إذا دخلت الآن، فستكون المتداول القصير رقم 750، بينما يخسر الـ749 قبلك، كما أنك ستدفع معدل التمويل لأصحاب المراكز الطويلة.

إذا كنت ستنتظر فعلًا، فانتظر أحد مستويين. الأول هو 0.18–0.20، وهي منطقة تعادل المراكز العالقة منذ سبتمبر، وقد يبلغ معدل التمويل فيها أقصاه؛ عندها فقط تصبح نسبة العائد إلى المخاطرة في البيع على المكشوف مناسبة. والثاني هو الهبوط دون 0.1270، بما يؤكد انسحاب أصحاب المراكز الطويلة؛ وعندها سيكون البيع على المكشوف مواكبًا للاتجاه، لا محاولة لالتقاط سكين ساقطة.

ما سبق تحليل للبيانات، ولا يشكل نصيحة استثمارية.

AIN #币安广场 #合约数据 #资金费率 #تحليل_المراكز