$XRP ¿CUÁNTO HAY QUE INVERTIR POR MES PARA ALCANZAR LOS 10.000 XRP EN 2027?
Acumular 10.000 XRP antes de diciembre de 2027 requiere una estrategia de compras periódicas.
Con un precio de referencia de USD 1,30, alcanzar esa cantidad mediante una única compra demandaría USD 13.000.
Sin embargo, distribuir la inversión en 14 compras mensuales, desde noviembre de 2026, permite repartir ese costo.
Los aportes necesarios cambian según la evolución del precio:
● Si XRP baja a USD 1, habría que invertir USD 816 mensuales.
● Si permanece en USD 1,30, el aporte sería de USD 929.
● Si sube hasta USD 2, se necesitarían USD 1.158 por mes.
El precio promedio de compra estimado en cada escenario sería de USD 1,14, USD 1,30 y USD 1,62, respectivamente.
XRP cotiza un 64,4% por debajo de su máximo histórico de USD 3,65, alcanzado en julio de 2025.
Durante octubre osciló entre USD 1,20 y USD 1,56. En el último mes acumuló una caída del 13,8%, aunque todavía registra una suba del 25,7% en los últimos 90 días.
La demanda institucional también es relevante.
- Los ETF spot de XRP acumulan USD 1.810 millones en entradas netas, pero los flujos recientes muestran desaceleración.
Ayer, 3 de noviembre, XRP cotizaba por debajo de su media móvil de 50 días (USD 1,39) y por encima de la de 200 días (USD 1,27).
Con estos valores, la meta de 10.000 XRP exige evaluar tanto el presupuesto mensual como el precio al que se realizan las compras.
La diferencia entre entrar a USD 1,30 o hacerlo a USD 2 cambia considerablemente el costo total de acumulación.
$ETH ETHEREUM APUNTA A COMPLETAR SU TRANSICIÓN POST-CUÁNTICA EN 2028.
Ethereum adelantó sus objetivos de seguridad frente a la computación cuántica. Justin Drake, investigador de la Fundación Ethereum, presentó durante Devcon una nueva meta temporal: diciembre de 2028 para avanzar con la transición post-cuántica de la red, un año antes de lo previsto anteriormente.
La propuesta contempla implementar mecanismos de protección en las tres capas principales de Ethereum: ejecución, consenso y disponibilidad de datos.
El objetivo es preparar toda la infraestructura para resistir posibles amenazas derivadas de futuros avances en computación cuántica.
Entre los desarrollos tecnológicos mencionados aparecen leanVM, cuya verificación formal de extremo a extremo ya fue completada, y leanXMSS, un esquema de firmas criptográficas basado en hash que se propone como alternativa a las firmas BLS utilizadas actualmente en el consenso.
La propuesta también considera los avances en inteligencia artificial y el aumento de los riesgos globales de ciberseguridad como factores que aceleran la necesidad de preparar la infraestructura.
El calendario forma parte de una hoja de ruta de ingeniería denominada Strawmap.
Diciembre de 2028 funciona como objetivo de desarrollo, sujeto a la coordinación de los equipos técnicos y los procesos de gobernanza de Ethereum.
$SUI : REBOTE SÓLIDO TRAS DEFENSA DE SOPORTES CLAVE.
● Precio actual: En torno a los $0,90 USD, registrando un impulso diario positivo superior al 3,5%.
● Rango de mínimos recientes: El precio logró rebotar con fuerza tras tocar una zona de soporte inferior ubicada entre los $0,82 y $0,85 USD.
● Dinámica de órdenes: El libro de órdenes muestra una presión de compra dominante que supera el 56% de la demanda frente a la oferta en el corto plazo.
● Indicadores técnicos de corto plazo: El RSI diario y de pocas horas muestra un repunte claro de fuerza compradora (saliendo de zonas de debilidad previa y superando los 60 puntos), acompañado por la superación de las medias móviles rápidas (EMA de corto plazo).
● Contexto macro y niveles a vigilar: A pesar de arrastrar una corrección acumulada en el marco mensual, la estructura actual valida un suelo temporal. El nivel crítico a mantener para sostener la continuidad alcista se encuentra en la zona de los $0,88 USD.
$XRP : 33 VALIDADORES RESPALDAN UNA ACTUALIZACIÓN CLAVE DEL LEDGER.
XRP registró una ruptura al alza este martes, después de varios días operando dentro de un rango estrecho. Esto llevó su cotización hasta los 1,278 dólares, con una subida del 2,1% en 24 horas, mientras Bitcoin retrocedía un 0,7%.
El avance coincide con la proximidad de fixCleanup3_4_0, una actualización del XRP Ledger cuya activación está prevista, como pronto, para el miércoles 4 de noviembre.
La propuesta ya cuenta con el respaldo de 33 de los 35 validadores de confianza, superando ampliamente el mínimo necesario.
Su objetivo principal es corregir un problema relacionado con los permisos PaymentBurn, que en determinadas circunstancias podían permitir que un delegado ejecutara operaciones de emisión de tokens sin contar con la autorización correspondiente.
La vulnerabilidad afecta a activos emitidos dentro del ledger, como stablecoins y otros tokens, pero no compromete directamente a XRP, cuya oferta no puede ampliarse mediante este mecanismo.
En el plano técnico, los niveles de 1,2646 dólares como soporte y 1,30 dólares como primera resistencia concentran la atención. Una pérdida del primer nivel podría devolver el precio al rango anterior, mientras que superar el segundo abriría espacio para intentar una recuperación mayor.
La actualización representa una mejora de seguridad para el ecosistema y el comportamiento del precio todavía deberá confirmar si el reciente avance tiene continuidad.
$LUNC : LA QUEMA DE BINANCE DE NOVIEMBRE SIGUE SIN REGISTRARSE.
La quema mensual de Terra Luna Classic correspondiente a noviembre todavía no aparece en los registros de StatsBin.
La ausencia interrumpe una secuencia de 44 meses consecutivos con transacciones registradas, que se extendía desde marzo de 2023 hasta octubre de 2026.
El último movimiento contabilizado corresponde al 1 de octubre, cuando Binance retiró de circulación 334,88 millones de LUNC.
Según los datos del rastreador, Binance acumula 88.100 millones de LUNC quemados mediante 50 transacciones.
Los montos mensuales han mostrado diferencias importantes: en agosto de 2026 se registraron 275,65 millones, mientras que en enero la cifra llegó a 5.300 millones de tokens.
Por ahora, la falta de un registro no confirma que Binance haya suspendido el mecanismo. StatsBin también advierte que un mes sin una transacción visible no debe interpretarse automáticamente como una quema de cero.
La atención está puesta en si la operación de noviembre aparece con retraso o si Binance comunica algún cambio en su calendario habitual. Por el momento, el único dato confirmado es que la quema todavía no figura en el rastreador.
$ZEC ZCASH CAE CON FUERZA Y LOS 1.000 DÓLARES VUELVEN A ESTAR EN EL RADAR.
ZEC atraviesa una jornada complicada después de registrar una caída cercana al 11% en las últimas 24 horas.
El precio ronda los 1.140 dólares, luego de perder soportes importantes y romper una línea de tendencia que venía sosteniendo su recuperación.
La presión también se refleja en el mercado de derivados.
En las últimas 24 horas se liquidaron posiciones apalancadas por 13,61 millones de dólares, de los cuales aproximadamente 12,03 millones correspondieron a posiciones largas.
- Esto representa cerca del 88% del total y muestra el impacto que tuvo la caída sobre los operadores que apostaban por una suba.
Ahora, la atención se concentra en los 1.100 dólares. Si ZEC pierde ese nivel con un cierre diario, el siguiente soporte relevante se encuentra cerca de los 1.001 dólares, una zona que podría aumentar la presión sobre posiciones apalancadas de mayor tamaño.
Por el contrario, recuperar los 1.201 dólares sería una primera señal de mejora y permitiría evaluar un posible regreso hacia los 1.319 dólares.
Después de haber alcanzado máximos cercanos a los 1.700 dólares en septiembre, Zcash enfrenta una corrección que vuelve a poner a prueba la estructura de su tendencia.
DefiLlama: CÓMO UTILIZAR UNA DE LAS HERRAMIENTAS MÁS IMPORTANTES PARA ANALIZAR EL MERCADO DEFI
El mercado de las finanzas descentralizadas genera una enorme cantidad de información: capital depositado en protocolos, operaciones, comisiones, ingresos, liquidez y rendimientos. Interpretar todos esos datos puede resultar complicado si no se cuenta con herramientas que permitan organizarlos y compararlos. En ese contexto, DefiLlama se convirtió en una plataforma de referencia para analizar el ecosistema DeFi. Su principal ventaja es que permite consultar información de cientos de protocolos y blockchains desde un mismo lugar, sin necesidad de registrarse ni pagar por acceder a sus estadísticas principales. Pero conocer la plataforma no consiste solamente en observar qué protocolo tiene más capital bloqueado. Lo importante es entender qué representa cada indicador y qué información puede aportar sobre la actividad real de un proyecto. ¿QUÉ ES DEFILLAMA Y QUÉ INFORMACIÓN OFRECE? DefiLlama es una plataforma de análisis que recopila datos de protocolos descentralizados y los presenta mediante estadísticas, rankings y gráficos. Entre sus principales apartados se encuentran: - TVL: permite conocer cuánto capital está depositado en los protocolos. - Fees: muestra las comisiones que pagan los usuarios por utilizar una plataforma. - Revenue: registra qué parte de esas comisiones queda en manos del protocolo. - Stablecoins: permite analizar la circulación y distribución de monedas estables. - Yields: reúne información sobre los rendimientos ofrecidos por distintos pools. - DEX Volume: permite observar el volumen de operaciones en exchanges descentralizados. También ofrece información sobre puentes entre redes, desbloqueos de tokens, financiación de proyectos y eventos de seguridad. TVL: UNA DE LAS MÉTRICAS MÁS IMPORTANTES. TVL significa Total Value Locked y representa el valor de los activos depositados en un protocolo o ecosistema DeFi. Es uno de los indicadores más utilizados para evaluar el tamaño de un proyecto. Un TVL elevado puede reflejar una importante cantidad de capital depositado y participación de los usuarios. Sin embargo, hay un detalle importante: el TVL se expresa generalmente en dólares. Esto significa que puede disminuir cuando bajan los precios de las criptomonedas depositadas, incluso si los usuarios mantienen sus posiciones dentro del protocolo. Por eso, observar únicamente la variación del TVL puede llevar a conclusiones equivocadas. Conviene comparar su evolución con los precios de los activos y, cuando sea posible, analizar las cantidades de tokens depositadas. También es importante evitar sumar cifras de diferentes protocolos sin considerar los depósitos reutilizados, ya que un mismo capital puede aparecer representado en varias plataformas. FEES Y REVENUE: DOS INDICADORES QUE NO SIGNIFICAN LO MISMO. Otro apartado relevante de DefiLlama es el relacionado con las comisiones y los ingresos. Aunque suelen confundirse, representan conceptos diferentes. Las fees muestran cuánto dinero pagan los usuarios por utilizar un protocolo. En cambio, el revenue indica cuánto de ese dinero termina quedando en manos del propio proyecto. La diferencia es importante cuando se analiza un token. Un protocolo puede registrar millones de dólares en comisiones, pero distribuir prácticamente todo ese dinero entre proveedores de liquidez y otros participantes. Por eso, un volumen elevado de actividad no implica necesariamente que el proyecto esté generando ingresos para sus propietarios o que exista un mecanismo de captura de valor para su token. STABLECOINS: UNA FORMA DE OBSERVAR LA LIQUIDEZ. DefiLlama también permite analizar el mercado de stablecoins y consultar su circulación en diferentes blockchains. Esta información resulta útil para observar cómo se distribuye la liquidez dentro del ecosistema. Un aumento de la oferta puede estar relacionado con nuevas emisiones y una mayor disponibilidad de capital. Por el contrario, una reducción puede reflejar reembolsos o una contracción de la oferta. También permite comparar el peso de emisores como Tether y Circle y observar en qué redes circulan sus monedas. Es un indicador interesante para evaluar la evolución de la liquidez, aunque por sí solo no permite determinar cuánto de ese capital terminará utilizándose en operaciones DeFi. YIELDS: CÓMO ANALIZAR LOS RENDIMIENTOS. La sección Yields reúne información sobre los rendimientos disponibles en diferentes protocolos y pools. Permite consultar el APY, el capital depositado, la blockchain correspondiente y la composición de los rendimientos. Este último punto merece ESPECIAL ATENCIÓN. Un rendimiento puede provenir de intereses y comisiones generados por la actividad del protocolo o de recompensas distribuidas en tokens. La diferencia es considerable. Si una parte importante del APY depende de incentivos en tokens, una caída en su precio puede reducir el rendimiento real obtenido por el usuario. Por eso, antes de evaluar una oportunidad conviene revisar el rendimiento base, el tamaño del pool, la liquidez disponible y los riesgos asociados al protocolo. Un porcentaje elevado no garantiza que la estrategia sea sostenible. SEIS ERRORES QUE CONVIENE EVITAR AL UTILIZAR DEFILLAMA. Para aprovechar correctamente la plataforma, hay algunas confusiones habituales que pueden distorsionar el análisis: 1. Interpretar una caída del TVL como una salida de capital: los cambios de precio también afectan esta métrica. 2. Sumar el TVL de distintos protocolos: puede producir duplicaciones cuando un mismo activo se utiliza en varias plataformas. 3. Confundir reservas de exchanges con capital DeFi: son categorías diferentes. 4. Tomar las comisiones como ingresos: no todo lo que pagan los usuarios queda en manos del protocolo. 5. Considerar sostenibles los APY elevados: es necesario identificar de dónde provienen las recompensas. 6. Confundir TVL con capitalización de mercado: uno mide activos depositados y el otro el valor de mercado de los tokens. CÓMO UTILIZAR DEFILLAMA PARA ANALIZAR UN PROYECTO. Una forma práctica de comenzar es ingresar en DefiLlama y seleccionar el protocolo que se quiere investigar. Primero conviene revisar su TVL y observar cómo evolucionó durante diferentes períodos. Después, comparar su participación dentro de la blockchain donde opera y consultar las comisiones e ingresos que genera. El siguiente paso es analizar si existe actividad económica suficiente para justificar el funcionamiento del proyecto y qué parte de esa actividad beneficia directamente al protocolo. También resulta útil observar la evolución de las stablecoins y la liquidez disponible en su ecosistema. Por último, si el proyecto ofrece oportunidades de rendimiento, conviene revisar la composición del APY y los riesgos de cada pool. CONCLUSIÓN: DefiLlama permite acceder a información que ayuda a comprender mejor la actividad de las finanzas descentralizadas. Sus indicadores sirven para comparar protocolos, identificar cambios en la liquidez y evaluar si existe actividad económica detrás de un proyecto. La utilidad de la plataforma depende principalmente de interpretar cada dato dentro de su contexto. El TVL, las comisiones, los ingresos y los rendimientos responden a preguntas diferentes, y analizarlos en conjunto ofrece una visión mucho más completa de cualquier ecosistema DeFi. #crypto #defi #blockchain #TradingCommunity #TrendingTopic
$PEPE $STX $HYPE TRES ALTCOINS QUE PRESENTAN NIVELES TÉCNICOS IMPORTANTES PARA NOVIEMBRE.
El comienzo de noviembre encuentra al mercado cripto bajo presión, con Bitcoin cayendo por debajo de los 77.000 dólares. Sin embargo, tres altcoins mantienen estructuras técnicas que podrían favorecer una recuperación si consiguen defender sus principales soportes.
HYPERLIQUID: HYPE cotiza alrededor de los 84 dólares y está poniendo a prueba una zona importante situada en 85,19 dólares, correspondiente a un nivel de Fibonacci. Recuperar esa referencia podría abrir el camino hacia los 97,99 dólares, su máximo histórico. Si continúa la debilidad, el siguiente soporte relevante aparece en 75,14 dólares.
PEPE: El token meme intenta sostener una ruptura de rango que había limitado su precio durante varios meses. La zona de 0,00000474 dólares es importante para mantener esa estructura. Si consigue rebotar, las siguientes resistencias aparecen en 0,00000534 y 0,00000618 dólares.
STACKS: Después de una corrección cercana al 42% desde sus máximos de octubre, STX recuperó terreno desde los 0,2852 dólares. Ahora enfrenta resistencias en 0,3248 y 0,34 dólares. Superar esta última referencia podría habilitar una recuperación hacia 0,3811 dólares.
Los tres tokens llegan a noviembre con niveles técnicos importantes. Necesitan superar sus resistencias para confirmar una recuperación y cambiar la tendencia reciente.
$DOT EL 70% DE LAS CUENTAS APUESTA POR UNA SUBIDA, PERO EL MERCADO MUESTRA OTRA SEÑAL.
Polkadot cotiza cerca de los 0,94 dólares después de acumular una caída del 20,7% en los últimos 30 días. Sin embargo, uno de los datos más llamativos aparece en el mercado de futuros.
En OKX, el 69,6% de las cuentas con posiciones abiertas en DOT mantiene apuestas alcistas. El ratio long/short se ubica en 2,29, lo que significa que hay más de dos cuentas en largo por cada una en corto.
Pero la tasa de financiación pasó a terreno negativo. Esto indica que los contratos perpetuos cotizan por debajo del precio al contado y que las posiciones cortas pagan a las largas.
La diferencia entre ambos indicadores sugiere que, aunque hay más participantes apostando por una recuperación, las posiciones bajistas concentran un mayor volumen de capital.
Otro dato relevante es que el 81% de las liquidaciones registradas el 2 de noviembre correspondió a posiciones largas. Además, el interés abierto cayó un 13,7% desde el 28 de octubre, hasta los 9,84 millones de dólares.
Por ahora, DOT continúa por debajo de 1 dólar y el posicionamiento en futuros refleja un mercado todavía condicionado por la presión bajista.
$DOGE DOGECOIN REGISTRA SU PRIMER CRUCE DE LA MUERTE DE 2026 Y LAS BALLENAS REDUCEN SUS TENENCIAS.
Dogecoin enfrenta un escenario técnico complicado.
El 28 de octubre se confirmó el primer cruce de la muerte del año, cuando la media móvil de 50 días cayó por debajo de la de 200 días. Esta señal refleja un debilitamiento de la tendencia de mediano plazo.
A esto se suma un cambio en el comportamiento de los grandes tenedores.
- Según datos de Santiment, las direcciones que poseen entre 10 y 100 millones de DOGE redujeron sus tenencias en aproximadamente 120 millones de tokens desde el jueves, equivalentes a unos 8,8 millones de dólares.
En el mismo período, las carteras más pequeñas acumularon cerca de 100 millones de DOGE. La diferencia deja un saldo de 20 millones de tokens que no fueron absorbidos por estos grupos.
El precio también perdió nuevamente el soporte de 0,075 dólares y se ubicó alrededor de 0,0737 dólares. Los siguientes niveles relevantes están en 0,0731 y 0,0721 dólares, mientras que la zona de 0,068 dólares aparece como un soporte de mayor importancia.
Por ahora, DOGE permanece por debajo de sus principales medias móviles y necesita recuperar los 0,079 dólares para empezar a mostrar una mejora técnica.
$XRP SE ACERCA A UN NIVEL QUE PODRÍA ACELERAR LAS LIQUIDACIONES.
El token cotiza cerca de los 1,25 dólares y tiene un nivel especialmente importante en los 1,24 dólares.
Una ruptura de esa zona podría aumentar la presión vendedora y provocar liquidaciones de posiciones apalancadas.
El analista Ali Martinez señaló que las Bandas de Bollinger en el gráfico de cuatro horas presentan una compresión que no se observaba desde agosto.
- En aquella ocasión, XRP registró una subida del 71% en apenas tres días.
Sin embargo, este indicador anticipa una posible expansión de la volatilidad, pero no determina hacia qué dirección se producirá.
Los niveles que plantea son 1,27 dólares al alza y 1,23 a la baja. Una vela de cuatro horas por encima de 1,27 favorecería una señal alcista, mientras que un cierre por debajo de 1,23 indicaría mayor debilidad.
Por otro lado, Cryptoinsightuk advierte sobre el aumento del riesgo de liquidaciones.
El interés abierto creció un 6,7% tanto en dólares como en XRP, mientras el precio retrocedió un 0,15%.
- Esta diferencia, junto con tasas de financiación positivas, apunta a una mayor exposición de posiciones largas apalancadas.
La zona de 1,24 dólares queda así como una referencia importante para observar el comportamiento de XRP en las próximas sesiones.
$OP $ETH OPTIMISM GANA ESPACIO EN EL ÁMBITO FINANCIERO INSTITUCIONAL.
Optimism participará el próximo 12 de noviembre en un encuentro sobre el futuro de Ethereum y su integración con las finanzas tradicionales.
El evento se realizará en Londres y reunirá a representantes de empresas como JPMorgan, BlackRock y DTCC, además de integrantes de la Ethereum Foundation.
Por parte de Optimism estará Karl Floersch, uno de sus cofundadores y actual director tecnológico.
Uno de los temas centrales será el OP Stack, una tecnología que permite crear nuevas redes compatibles con Ethereum sin tener que desarrollar toda la infraestructura desde cero.
- Esto facilita que distintos proyectos puedan construir sus propias redes utilizando una misma base tecnológica.
Actualmente, 54 redes utilizan el OP Stack. Entre ellas se encuentran Ink, Unichain, Soneium y World.
Entre enero y septiembre de 2026, esas redes procesaron un promedio de 908 millones de transacciones mensuales, lo que representa el 66,8% de las operaciones realizadas en las redes de segunda y tercera capa de Ethereum.
Además, el ecosistema registra US$22.200 millones en valor asegurado y US$8.200 millones en stablecoins.
La participación de Optimism en este encuentro muestra hasta dónde llegó su infraestructura y el lugar que está ocupando en las conversaciones sobre la integración de Ethereum con las finanzas tradicionales.
$HYPE ENFRENTA UN RIESGO DE LIQUIDACIONES POR US$612 MILLONES.
Hyperliquid atraviesa una zona de mayor presión vendedora.
Actualmente existen aproximadamente US$612 millones en posiciones apalancadas en largo por debajo del precio de HYPE. Esta concentración podría acelerar las caídas si continúa la presión de venta.
El escenario también está relacionado con las recientes operaciones de grandes inversores.
- El 31 de octubre, dos ballenas vendieron alrededor de US$109 millones en HYPE, después de haber acumulado posiciones antes del anuncio de Intercontinental Exchange (ICE) sobre su plan de lanzar futuros perpetuos basados en Hyperliquid en Estados Unidos.
Ese proyecto todavía depende de aprobaciones regulatorias, por lo que su impacto sobre la actividad de la plataforma sigue sujeto a incertidumbre.
En cuanto al precio, los US$81 aparecen como primer nivel de soporte relevante. Si esa zona no resiste, HYPE podría volver a probar los US$76, mínimo registrado el 25 de octubre.
Por ahora, el token se mantiene cerca de su media móvil de 50 días, situada alrededor de los US$85. La reacción del precio en esa zona será importante para evaluar si la presión actual continúa o da paso a una recuperación.
$LINK $XAUT CHAINLINK INTEGRA SU TECNOLOGÍA CON HKGX PARA FACILITAR EL COMERCIO DE ORO TOKENIZADO.
Chainlink anunció una integración con Hong Kong Gold Exchange (HKGX) para facilitar el uso y la transferencia de oro tokenizado a través de diferentes redes blockchain.
El proyecto involucra a GoldZip (XGZ), un token respaldado por oro físico. Cada unidad representa un gramo de oro con una pureza del 99,99%, almacenado en bóvedas acreditadas.
La tecnología de Chainlink permitirá que estos tokens puedan trasladarse entre distintas redes mediante su protocolo CCIP. Esto busca ampliar las posibilidades de uso de XGZ, que actualmente funciona sobre Ethereum.
Además, los titulares de estos tokens podrán acceder al canje por oro físico, siempre que cumplan con las condiciones establecidas por el proyecto y las cantidades mínimas requeridas.
La implementación también cuenta con la participación de Midas Labs, que interviene en el desarrollo de esta integración.
El acuerdo conecta dos sectores que hasta hace poco funcionaban principalmente por separado: el mercado tradicional del oro y la infraestructura blockchain.
La iniciativa apunta a facilitar el acceso y la circulación de activos respaldados por metales preciosos dentro del entorno digital.
$SUI $SOL SAMSUNG WALLET INCORPORARÁ TRANSFERENCIAS DE USDC CON PARTICIPACIÓN DE SUI Y SOLANA.
Samsung Wallet va a permitir realizar transferencias de USDC desde sus dispositivos Galaxy, en una iniciativa que podría alcanzar a unos 82 millones de teléfonos.
El proyecto también va a contar con la participación de Sui y Solana como redes vinculadas a esta integración.
Esto va a acercar el uso de las criptomonedas a personas que quizás todavía no utilizan plataformas especializadas.
En lugar de recurrir directamente a un exchange, los usuarios van a poder realizar transferencias desde una billetera digital integrada en sus teléfonos.
Para Sui y Solana, formar parte de esta iniciativa representa una oportunidad de llegar a un público más amplio y sumar presencia en aplicaciones de uso cotidiano.
El dato más relevante es el alcance potencial de Samsung. Llevar las transferencias de USDC a una aplicación presente en millones de dispositivos puede ampliar su uso fuera del entorno habitual de los exchanges.
$SOL CIRCLE EMITE OTROS 250 MILLONES DE USDC EN SOLANA.
Circle emitió otros 250 millones de USDC en la red Solana, una operación que se suma a varias emisiones del mismo tamaño realizadas durante octubre.
La última emisión fue detectada el 27 de octubre. Antes se habían registrado otras operaciones similares los días 2, 6, 16 y 23 del mismo mes.
Esto es importante porque aumenta la cantidad de USDC disponibles dentro de la red.
Estas stablecoins, cuyo valor está vinculado al dólar, se utilizan para comprar y vender criptomonedas, realizar transferencias y operar en plataformas financieras.
Para Solana, una mayor disponibilidad de USDC puede facilitar las operaciones y aportar más liquidez a su ecosistema. También puede beneficiar a las aplicaciones y plataformas que utilizan esta stablecoin.
De todos modos, hay que tener en cuenta que emitir nuevos USDC no significa que todo ese dinero ya esté circulando. Para conocer su impacto real, será necesario observar si esos fondos comienzan a utilizarse dentro de la red.
La emisión de 250 millones de USDC vuelve a mostrar el nivel de actividad del Tesoro de Circle en Solana durante octubre.
$LINK CHAINLINK BAJO PRESIÓN: LOS NIVELES QUE PUEDEN DEFINIR EL PRÓXIMO MOVIMIENTO DE LINK.
Chainlink (LINK) cotiza cerca de USD $11,30 en una jornada marcada por un volumen de negociación elevado y señales técnicas que todavía muestran debilidad.
El volumen diario alcanza aproximadamente USD $833 millones, un 167,12% por encima del promedio de los últimos 30 días. Esto refleja una actividad inusual en el mercado, aunque por sí solo no permite determinar si predominan las compras o las ventas.
En el análisis técnico, el RSI se ubica en 38,6 y el MACD mantiene una señal bajista. Además, LINK cotiza por debajo de varias medias móviles de corto y mediano plazo, lo que dificulta confirmar una recuperación sostenida.
La zona de USD $10,90 a USD $10,99 aparece como una referencia importante para evaluar si el precio logra estabilizarse.
Si LINK recupera USD $11,48 y supera USD $11,60, podría mejorar su estructura de corto plazo. Una pérdida del nivel de USD $10,90, en cambio, dejaría abierta la posibilidad de buscar referencias inferiores.
Por el momento, la evolución del precio sigue condicionada por la debilidad técnica y el contexto general del mercado cripto.
La actividad elevada también exige cautela, especialmente ante las inconsistencias detectadas en algunos datos de variación diaria publicados.
LINK mantiene una referencia de largo plazo en torno a USD $9,99, correspondiente a su media móvil de 200 días. OPERÁ ACÁ 👇
$HYPE SUBE UN 12,71%, PERO ENFRENTA SEÑALES TÉCNICAS MIXTAS.
Hyperliquid registra una jornada de intensa actividad este 30 de octubre, con una subida informada del 12,71% y un volumen de negociación de USD 1.990 millones, un 131,04% superior al promedio de los últimos 30 días.
El interés por el token coincide con el reciente anuncio de Intercontinental Exchange (ICE), aunque todavía no está confirmado cuánto influyó esta noticia en su cotización.
HYPE aparece negociándose en USD 89,06, por debajo del VWAP de USD 91,42 y cerca del mínimo intradía de USD 88,98. El RSI se ubica en 59,6 y el MACD mantiene una señal alcista, mientras el precio permanece por encima de sus principales medias móviles.
Las resistencias inmediatas están en USD 91,42 y USD 93,53. Si logra superarlas, podría acercarse nuevamente a su máximo histórico de USD 97,93. Los soportes se encuentran en USD 88,98 y USD 86,90.
El reporte también presenta discrepancias entre el avance porcentual informado y los precios de apertura y cierre anterior, por lo que esa variación requiere confirmación.
Por ahora, HYPE mantiene una estructura técnica favorable en plazos más amplios, con volatilidad elevada y señales de debilidad intradía.
$SOL SOLANA NECESITA SUBIR UN 203% PARA RECUPERAR SU MÁXIMO HISTÓRICO.
Solana cotiza cerca de los 96 dólares, aproximadamente un 67% por debajo de su máximo histórico de enero de 2025, cuando alcanzó los 293,31 dólares. Para quienes compraron cerca de ese nivel, la recuperación todavía exige una suba considerable.
Un ejemplo permite dimensionar la caída: una inversión de 1.000 dólares realizada en el máximo ahora tendría un valor aproximado de 329 dólares.
Para volver al punto de equilibrio, SOL tendría que subir alrededor de un 203,6% desde su cotización actual.
El desafío también pasa por la capitalización de mercado.
Con la oferta circulante actual, Solana necesitaría alcanzar una valoración cercana a los 173.000 millones de dólares para regresar a los 293 dólares.
En enero de 2025, ese mismo precio habría requerido una capitalización de aproximadamente 142.700 millones.
La oferta circulante aumentó cerca de un 21% desde entonces, por lo que recuperar el máximo anterior requiere ahora una valoración total mucho mayor.
Otro factor que presiona al mercado es la salida de capital de los ETF spot de Solana.
El 29 de octubre registraron salidas netas por 27,69 millones de dólares, su mayor cifra diaria desde al menos finales de septiembre.
SOL también acumula una caída cercana al 18% en los últimos 30 días.
La evolución de los flujos institucionales y la demanda del mercado serán variables relevantes para evaluar sus posibilidades de recuperación.