El mercado cripto actual está lleno de señales contradictorias, con Bitcoin y Ethereum luchando por encontrar dirección. Sin embargo, un análisis detallado de los datos on-chain de tres altcoins clave —ASTER, AXS y ZEC— revela una acumulación masiva por parte de los grandes tenedores, sugiriendo un posible giro de tendencia inminente que desafía el sentimiento bajista general.
ASTER: La calma antes de la tormenta
ASTER se ha consolidado como un token destacado a medida que la acumulación de tokens por parte de las ballenas se acelera. Durante el último mes, las direcciones con más de un millón de dólares en ASTER sumaron aproximadamente 15 millones de tokens. Esta compra sostenida pone de manifiesto la creciente confianza de los grandes tenedores, incluso cuando las condiciones generales del mercado siguen siendo desiguales.
A pesar de la fuerte acumulación, el precio de ASTER ha mostrado una tendencia a la baja desde mediados de noviembre de 2025 y cotiza cerca de $0.65. Esta tendencia bajista refleja un débil sentimiento a corto plazo. Sin embargo, el continuo apoyo de las ballenas podría ayudar a ASTER a rebotar hacia $0.71 en las próximas semanas y potencialmente alcanzar $1 si los mercados se vuelven claramente alcistas. La perspectiva alcista depende en gran medida de factores externos, siendo $0.57 el nivel de invalidación clave.
$ASTER #AsterDEX AXS: Impulso brutal y riesgo de reversión rápida
AXS ha tenido un sólido rendimiento, cotizando cerca de los $2.55, tras haber subido aproximadamente un 213% desde principios de mes. Este fuerte repunte refleja el renovado interés de los inversores y la mejora de la confianza. La actividad de las ballenas ha sido fundamental para mantener la tendencia alcista. Las direcciones con entre 100,000 y 1 millón de AXS acumularon más de 6 millones de tokens, valorados en $15 millones, durante el último mes. La acumulación continua podría impulsar un movimiento hacia los $3 a corto plazo y hacia los $4 a largo plazo.
La perspectiva alcista conlleva un riesgo considerable. Un cambio en el comportamiento de las ballenas hacia la toma de ganancias podría revertir rápidamente el impulso. Si los grandes tenedores venden, AXS podría caer por debajo del nivel de $2, invalidando la tesis alcista y generando una caída hacia $1.30.
$AXS #AXS ZEC: Desaparición de la oferta y divergencia alcista
Los poseedores de ZEC han mostrado una fuerte convicción durante las últimas 24 horas. Los datos de saldos de las plataformas de intercambio indican una fuerte reducción en la oferta disponible, con una caída de aproximadamente el 48% en las reservas de ZEC durante este período. Este movimiento suele reflejar una acumulación activa.
Los indicadores en cadena refuerzan este cambio positivo. El Flujo de Dinero de Chaikin (CMF) ha formado una divergencia alcista respecto al precio. Mientras que ZEC registró mínimos más bajos, el CMF continuó registrando máximos más altos, lo que pone de manifiesto una desconexión entre la acción del precio y los flujos de capital. ZEC cotiza cerca de $380, y un movimiento confirmado por encima de los $450 cancelaría una proyección bajista previa. El riesgo persiste si el sentimiento se revierte, con un soporte clave en $340.
$ZEC #zec