#earningsseason 🧠 $MU Q4 GJ 2026: Bruttomarge gerade erst bei 86% geknackt — was das für die Zukunft bedeutet
#EarningsSeason
Die tatsächlichen Ergebnisse (nicht Schätzungen):
Umsatz: 54,23 Mrd. $, +379% YoY — übertraf die 50 Mrd. $ ± 1 Mrd. $-Prognose
Bereinigtes EPS: 33,42 $ — übertraf die 31 ± 1 $-Prognose
Bruttomarge: 87% — lag über dem eigenen Management-Ziel von ~86%
Gesamtes GJ 2026: 133,19 Mrd. $ Umsatz (+256% YoY), 75,52 $ bereinigtes EPS (+811% YoY)
Das Vorwärtssignal — Q1 GJ 2027-Ausblick:
Umsatz-Mittelwert: 61,5 Mrd. $
EPS: 38,15 $
Bruttomarge: 86,25%
Beantwortung der Frage: Hält die Marge über 86%? Das hat sie schon in Q4 geschafft, und der Ausblick sagt, dass sie sich auch in der nächsten Quartalperiode wieder hält. Die Tragfähigkeits-These stützt sich auf zwei Punkte: Strategische Kundenvereinbarungen, die die Preisgestaltung fest einpreisen, und Core Data Center (das margenstärkste Segment) mit einer Marge nahe 90% und dem schnellsten Wachstum. Das ist kein einmaliger Ausschlag über ein Quartal — es sind vier aufeinanderfolgende Quartale mit Margen-Ausweitung parallel zu einem Umsatzwachstum, was die härtere Kombination zum „Faken“ ist.
So würde ich über die Positionierung nachdenken: Vor dem Earnings-Print war das Setup „Beat ist eingepreist“ — die Erwartungen waren nach dem Q3-Ausblick bereits extrem hoch. Nach den Earnings ist der eigentliche Hinweis nicht der Beat selbst (der ist passiert), sondern ob der Q1-GJ27-Ausblick als Bestätigung der Beständigkeit gewertet wird oder als „so gut wie es geht“. Bei MU um 935 $ — immer noch ~25% unter seinem 2026er-Hoch nahe 1.255 $ trotz Rekordzahlen — hat der Markt die Aktie noch nicht vollständig neu bewertet anhand des neuen Ausblicks.
Wo landest du — ist die Supercycle-Story bis ins GJ 2027 intakt, oder holt die Kapazität die Nachfrage zuerst ein? 👇
#MU #Micron #Halbleiter #AI #MemoryChips #Stocks
#EarningsSeason
Die tatsächlichen Ergebnisse (nicht Schätzungen):
Umsatz: 54,23 Mrd. $, +379% YoY — übertraf die 50 Mrd. $ ± 1 Mrd. $-Prognose
Bereinigtes EPS: 33,42 $ — übertraf die 31 ± 1 $-Prognose
Bruttomarge: 87% — lag über dem eigenen Management-Ziel von ~86%
Gesamtes GJ 2026: 133,19 Mrd. $ Umsatz (+256% YoY), 75,52 $ bereinigtes EPS (+811% YoY)
Das Vorwärtssignal — Q1 GJ 2027-Ausblick:
Umsatz-Mittelwert: 61,5 Mrd. $
EPS: 38,15 $
Bruttomarge: 86,25%
Beantwortung der Frage: Hält die Marge über 86%? Das hat sie schon in Q4 geschafft, und der Ausblick sagt, dass sie sich auch in der nächsten Quartalperiode wieder hält. Die Tragfähigkeits-These stützt sich auf zwei Punkte: Strategische Kundenvereinbarungen, die die Preisgestaltung fest einpreisen, und Core Data Center (das margenstärkste Segment) mit einer Marge nahe 90% und dem schnellsten Wachstum. Das ist kein einmaliger Ausschlag über ein Quartal — es sind vier aufeinanderfolgende Quartale mit Margen-Ausweitung parallel zu einem Umsatzwachstum, was die härtere Kombination zum „Faken“ ist.
So würde ich über die Positionierung nachdenken: Vor dem Earnings-Print war das Setup „Beat ist eingepreist“ — die Erwartungen waren nach dem Q3-Ausblick bereits extrem hoch. Nach den Earnings ist der eigentliche Hinweis nicht der Beat selbst (der ist passiert), sondern ob der Q1-GJ27-Ausblick als Bestätigung der Beständigkeit gewertet wird oder als „so gut wie es geht“. Bei MU um 935 $ — immer noch ~25% unter seinem 2026er-Hoch nahe 1.255 $ trotz Rekordzahlen — hat der Markt die Aktie noch nicht vollständig neu bewertet anhand des neuen Ausblicks.
Wo landest du — ist die Supercycle-Story bis ins GJ 2027 intakt, oder holt die Kapazität die Nachfrage zuerst ein? 👇
#MU #Micron #Halbleiter #AI #MemoryChips #Stocks